Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
Ақмола облысы Зеренді ауданы
Қызылтаң орта мектебі
Игра “Полиглот”
Пән мұғалімі: Салыкова С.Т.
2018-2019 оқу жылы
Полиглот
Цели мероприятия:
·
приобщить
учащихся к культуре, традициям и обычаям
русского, казахского, английского народов;
·
способствовать сплочению наций и еще большему
укреплению позиций страны в мировом пространстве;
·
Воспитание полилингвистической личности,
развитие интеллекта.
Ход игры:
Ведущий. Дорогие
ребята! Мы рады приветствовать вас на игре «ПОЛИГЛОТ»! Желаем вам удачи!
Знать язык сегодня стало
Лишь один-не скрою,мало.
Если два –вопросов нет
Ты-для всех авторитет.
Тех, кто три прекрасно знают,
Всех за гениев считают.
Ну а если уж четыре-
Нет тебя богаче в мире.
Игра состоит из трех
туров: 1 тур- «Загадочный», 2 тур- «Пословица- всем делам помощница»,3 тур
–«Что говорят русские и казахи?», 4 тур- Конкурс «Крик»,5 тур- «Замени
фразеологизмом».
1 тур- «Загадочный»
Задание: отгадать
загадки, отгадки дать на трех языках.
Без него плачемся
А как появится –
От него прячемся.
Течет, течет-
Не вытечет
Бежит, бежит-
Не
выбежит.
Пуча глаза, сидит,
По-французски говорит
По-блошьи прыгает,
По-человечьи плавает.
Ног нет,а
хожу
Рта нет, а скажу,
Когда спать
Когда вставать
Когда работу начинать.
Без рук, без ног,
По полю рыщет
Поет да свищет,
Деревья ломает,
К земле траву преклоняет.
Два брата живут рядом,
А сойтись
не могут.
Бегут по дорожке
Доски да ножки.
С виду-клин,
Развернешь-блин
2- тур“Пословица-всем делам
помощница”
Задание:даны пословицы,в них пропущены слова, восстановить пословицы,
дать переводы пропущенных слов.
Без углов ... не строится, без пословицы речь не молвится.
Яблоньку за яблочки любять, пчелку-за...
Волков бояться-в... Не ходить
Человек без друзей, что... Без корней.
...по осени считают.
Март-с водой, апрель-с травой, май- с ...
Дружба как ... разобьешь, не сложишь.
Мир освещаается солнцем, а человек-...
3-тур- “Что говорят русские и казахи?”
Задание: на данное изречение
подобрать аналогичную пословицу на русском и казахском языках.
Нет коня- и осел сгодится. |
По одежке протягивай ножки. Көрпеңе қарай көсіл. |
Когда много поваров, то плох и бульон. |
Яблоко от яблони недалеко падает. Әке көрген оқ жонар, Шеше көрген тон пішер. |
Ошибки других – хорошие учителя. |
За двумя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь. Екі кеменің басын ұстаған суға кетеді. |
Красильщик в некрашеных шароварах ходит. |
С миру по нитке- голому рубаха. Көп түкірсе, көл болады. |
Какой мост построишь – по такому и перейдешь. |
Пуганая ворона и куста боится. Ауызы күйген, үріп ішеді. |
Поднимай ноги по ширине одеяла. |
Что посеешь, то и пожнешь. Не ексең, соны орасың. |
Однажды укушенный вдвойне пуглив. |
Сапожник без сапог. Ұста пышаққа жарымайды. |
Дожди образуют реку. |
На ошибках учатся. Біреудің қатесі өзгелерге сабақ. |
Двумя руками трудно поймать двух угрей. |
У семи нянек дитя без глазу. Қойшы көп болса, қой арам өледі. |
Каков отец, таков и сын. |
На безрыбье и рак – рыба. Жоқтан жақсы. |
4-тур “Крик”
Инсценировать и показать, как следует кричать в таких ситуациях:
1.Разгневанная мать зовет ребенка домой.
2.Вам наступили на
ногу в автобусе.
3.Вы не успели на
поезд.
4.Вы смотрите бокс.
5. Учитель кричит на
ученика .
6.Вы не можете зайти
в свой подьезд
5-тур”Замени фразеологизмом”
|
a) кишка тонка b) Сесть в калошу c) Смазать пятки |
|
a) Крутить хвостом b) С три короба c) Сбить с толку |
|
a) Как с гуся вода b) В час по чайной ложке c) Водить за нос |
|
a) Некуда яблоку упасть b) Кот наплакал c) Ни два ни полтара |
|
a) Кривить душой b) Не из робкого десятка c) От страха душа в пятки ушла |
|
d)
|
|
a) На краю света b) Голова как решето c) Как снег на голову |
Подведение итога
игры.
Слово
предоставляется жюри.
Заключительное
слово учителя :